求到A(1,1)和到直线x+2y=3的距离相等的点的轨迹方程

cmh7880 1年前 已收到2个回答 举报

梦福 春芽


设为(x,y)
则√[(x-1)²+(y-1)²]=|x+2y-3|/√(1²+2²)
平方
(x²+y²-2x-2y+2)=(x²+4y²+9+4xy-6x-12y)/5
5x²+5y²-10x-10y+10=x²+4y²+9+4xy-6x-12y
4x²-4xy+y²-4x+2y+1=0


6

一路小泡 幼苗


设盒身x张,盒底108-x张
盒底是盒身的2倍
所以2*15x=42(108-x)
30x=4536-42x
72x=4536
x=63
108-x=45
答:盒身63张,盒底45张


1