5、一个正方体容器的棱长是5厘米,装满后倒入另一个深8厘米的圆锥容器,刚好倒满.这个圆锥的底面积是

jackymouse 1年前 已收到3个回答 举报

wyqjmr 幼苗


5×5×5×3÷8
=375÷8
=375/8平方厘米


5

断烟离绪 幼苗


5*5*5=125
圆锥体积=1/3底面积*高
125=1/3*8*底面积
底面积=125除以(1/3*8)
=125处以8/3
=125*3/8
=375/8平方厘米


2

yuyexg 花朵


圆锥底面积
=正方体体积×3÷圆锥高
=(5×5×5×3)÷8
=8分之375(平方厘米)

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~是圆锥的2/3,圆锥高12厘米,圆柱高( )厘米。干嘛...


0