甲、乙两时钟都不准确,甲钟每走24小时,恰好快1分钟;乙钟每走24小时,恰好慢1分钟.假定今天下午三点钟的时候,将甲、乙

甲、乙两时钟都不准确,甲钟每走24小时,恰好快1分钟;乙钟每走24小时,恰好慢1分钟.假定今天下午三点钟的时候,将甲、乙两钟都调好,指在准确的时间上,任其不停地走下去,问下一次这两只钟都同样指在三点时,要隔______天.
foxdongdhl 1年前 已收到1个回答 举报

binghe3000 幼苗


解题思路:由题意可知,快钟比慢钟每天快1+1=2分钟.要想快钟与慢钟再次同时指向3时,就是要快钟比慢钟一共快12小时.

12×60÷(1+1)
=720÷2
=360(天).
答:下一次这两只钟都同样指在三点时,要隔360天.
故答案为:360.

点评:
本题考点: 钟面上的追及问题.

考点点评: 考查了钟面上的追及问题,解题的关键是求出甲钟比标准钟多转一圈所需天数、标准时钟比乙钟多走一圈所需天数.


10