配制PH=5的醋酸溶液,冰醋酸的用量该如何计算

配制PH=5的醋酸溶液,冰醋酸的用量该如何计算
用冰乙酸配制500ml PH=5的溶液要用多少克的冰乙酸?
因为自己计算的结果不太确定,
为爱饯行 1年前 已收到1个回答 举报

32号恋上你 幼苗


醋酸解离常数K=1.75×10^(-5),pH=5,浓度不能直接用[H+]=根号下(K×c)而要用[H+]=(-K+根号下(K^2+4K×c))/2公式计算,把[H+]=10^(-5)和K带进去,可计算得:醋酸浓度是1.57×10^(-5)mol/L,结果很小啊.另外我估计配制pH=5的通常应该是缓冲溶液.pH=5的醋酸溶液没有什么意义,稍微一点点碱都可使pH发生很大的变化.


3