将1L0.2mol每L氯化钠溶液和1L0.2mol每L硫化钠溶液混合,若溶液体积变为二体积之和,则混合溶液中钠离子浓度

将1L0.2mol每L氯化钠溶液和1L0.2mol每L硫化钠溶液混合,若溶液体积变为二体积之和,则混合溶液中钠离子浓度
然后讲讲谢啦
mencken 1年前 已收到3个回答 举报

sazq200 幼苗


1L 0.2mol/L的NaCl溶液含有0.2molNaCl,含有0.2molNa+
1L 0.2mol/L的Na2SO4含有0.2molNa2SO4,含有0.4molNa+
n(Na+)=0.2+0.4=0.6mol
c(Na+)=n/V=0.6/2=0.3mol/L


9

ygp12 果实


0.3 mol/L


1

成都第1帅 幼苗


1L0.2mol每L氯化钠溶液含钠离子为0.2*1=0.1mol
1L0.2mol每L硫化钠溶液含钠离子为0.2*1*2=0.4mol
混合后浓度为(0.1+0.4)/2=0.25mol/L


0