求质量的数学题有一特殊材料制成的质量为30g的金属块和一架不等臂天平,现在将金属块切成大小不等的两块.大的放在左面,称得

求质量的数学题
有一特殊材料制成的质量为30g的金属块和一架不等臂天平,现在将金属块切成大小不等的两块.大的放在左面,称得27g,小的放在右面,称的8g,若只考虑臂长不等,利用杠杆原理,求金属快的质量
who也不怕who 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomei002260 幼苗


设臂长为 L1 L2 大的金属块为m
则可得27L1=mL2 (30-m)L1=8L2
可得(30-m)*mL2/27=8L2
所以m^2-30m+216=0
m=18(12舍去)
所以大的为18 小的为12


8

dm1985815 幼苗


大为x
小为30-x
x:27=8:(30-x)


0

_杰克船长_ 幼苗


大的18g小的12g


0