求代数式a+b-6a-8b+30的最小值

hiqi 1年前 已收到2个回答 举报

bruce1982 幼苗


根据完全平方公式得
原式=a-6a+9+b—8b+16+5=(a-3)²+(b-4)²+5
当为最小值时 a=3 b=4 所以最小值为5


5

a_ppl_e0915 幼苗


(a-3)^2+(b-4)^2+5大于等于5,最小5


0