要用方程解题.梨树比桃树多240棵,梨树的棵树是桃树的3倍,梨树和桃树各是多少棵?用方程解

longmodern 1年前 已收到7个回答 举报

五弦风 幼苗


设桃树有X棵,则梨树有3X棵
3X-X=240
(3-1)X=240
2X=240
X=240/2
X=120
梨树:3X=3*120=360
答:桃树有120棵,梨树有360棵.


3

户桂莲 幼苗


解:设桃树有X棵,那么梨树有3X棵,则
3X-X=240
2X=240
X=120
3X=120*3=360
答:桃树有120棵,那么梨树有360棵。


2

oaifnekl 幼苗


设梨树和桃树各是X,Y棵
X-Y=240
X=3Y
X=360,Y=120


2

尾叶五加 幼苗


设梨树和桃树各是X,Y棵
X-Y=240
X=3Y
X=360,Y=120


2

chunvsd 幼苗


设桃树是x棵,由梨树的棵树是桃树的3倍,得梨树 3x 棵
由梨树比桃树多240棵,得:
3x-x=240
解得:
2x=240
x=120
桃树是120
梨树 3x=360


1

糯米小jj 幼苗


梨树是x棵,则桃树(x-240)棵
x=3(x-240)
x=360
则梨树是360棵,则桃树(360-240)=120棵


0

sl7403 幼苗


晕死了 设梨树有X棵 桃树有Y棵 则 { x-y=240,x=3y} 然后带入 则有 X=360 Y=120 呵呵 就是这样了


0