y=f(x)的反函数为y=g(x),f(1)=2,f'(1)=4,求y=g(1+x的平方)在x=1处的导数

benzi 1年前 已收到2个回答 举报

zuoanxinyu 幼苗


y'=g'(1+x平方)×(1+x平方)‘
=2xg'(1+x平方)
x=1时
y'(1)=2g'(2)
=2×1/f'(1)
=2×1/4
=1/2

1年前 追问

6

benzi 举报

恩……懂了,3Q!

举报 zuoanxinyu

采纳即可。

benzi 举报

顺再请教一下,[f(x)]'与f´(x)有什么区别呀?

举报 zuoanxinyu

这儿还是有区别的 前者对自变量求导 后者对中间变量x求导 如果x就是自变量,那么没有区别。

benzi 举报

恩……假如对于f(x)=3x+1而言,[f(x+1)]'与f'(x+1)分别是多少呢?

举报 zuoanxinyu

[f(x+1)]' =f'(x+1)·(x+1)' =f'(x+1) 相同。

benzi 举报

哦……明白它们的区别了,3Q再一次

冰雪寒花 幼苗


你这问题太强汗了,


2