初一数学题,用加减消元法解二元一次方程组

初一数学题,用加减消元法解二元一次方程组
某水果批发中心要送苹果到市场上出售,现在有一些箱子用来装苹果,若每箱装25kg,则剩余40kg装不下;若每箱装30kg,则还有20个空箱子.问:批发中心有多少个苹果箱?多少千克苹果?
设x个果箱,y千克苹果.
我列的方程是 25x+40=y (1)
30(x-20)=y (2)
我列的对吗,可我算出来的解是x=20 y=540 跟答案的不一样
怎么做啊,把过程详细写出来,拜托~
yhzcxj 1年前 已收到3个回答 举报

leiqq168 幼苗


式子是对的,解错了.
用(2)-(1)得5X=640 即X=128
把x代入(1)中,解得y=3240
你看看结果对不对?


7

大黄豆wl 幼苗


把(1)代入(2)得,30(x-20)=25x+40
30x-600=25x+40
30x-25x=600+40
5x=6...


1

lemuel621 幼苗


25x+40=y (1)
30x+20x30=y (2)


0