甲乙两人加工同一种玩具,甲加工90个玩具所用的时间与乙加工120个玩具所用的时间相等,已知甲乙两人每天共加工35个玩具,

甲乙两人加工同一种玩具,甲加工90个玩具所用的时间与乙加工120个玩具所用的时间相等,已知甲乙两人每天共加工35个玩具,求甲乙两人每天各加工多少个玩具?
风风飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

最爱曲奇 幼苗


解题思路:求的是工效,工作总量明显,一定是根据工作时间来列等量关系.本题的关键描述语是:“甲加工90个玩具所用的时间与乙加工120个玩具所用的时间相等”;等量关系为:甲加工90个玩具所用的时间=乙加工120个玩具所用的时间.

设甲每天加工x个玩具,那么乙每天加工(35-x)个玩具.
由题意得:[90/x=
120
35−x].(5分)
解得:x=15.(7分)
经检验:x=15是原方程的根.(8分)
∴35-x=20(9分)
答:甲每天加工15个玩具,乙每天加工20个玩具.(10分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.

1年前 追问

8

风风飞舞 举报

谢谢啦

段丹 幼苗


设甲每天加工的个数为X,则乙每天加工的个数为35-X,列方程为
90x=120*(35-x)
x=20(个)
乙为35-20=15个


1