A地与B地相距320千米,一辆客车下午2:30从A地开出,1.5小时行驶了全程的37.5%。照这样计算,这辆客车能在当天

A地与B地相距320千米,一辆客车下午2:30从A地开出,1.5小时行驶了全程的37.5%。照这样计算,这辆客车能在当天下午6:00之前到达B地吗
风向东边飞 1年前 已收到7个回答 举报

BISyy 幼苗


第一,我们根据1.5小时行驶了全程的37.5%,也就是行驶了320*37.5%=120km,这样可以得出行驶速度为120/1.5=80km/h,所以全程行驶完成的时间为320/80=4个小时,2:30+4:00=6:30,达到终点的时间为6:30分,所以这辆客车在6:00点前不能到达b地。


2

好风日子 幼苗


客车速度=320X37.5%/1.5=80千米/小时
320/80=4小时
2:30+4=6:30
客车不能在当天下午6:00之前到达B地


1

家13里 幼苗


320÷(320×37.5%÷1.5)+2.5
=320÷80+2.5
=6.5
6.5大于6
不能
分析:(数学好不好。关键是在于分析,不是看答案的)
1、行了37.5%,需要1.5小时,全程的37.5%是320×37.5%,
2、(速度)每小时行多少?要除以1.5:320×37.5%÷1.5
3、全程需要几小时?全程除以速度320...


1

zqm1972 幼苗


时速=320*0.375/1.5=80km/h; 6-2.5=3.5h; 3.5*80=280KM<320km,所以不能到达。


1

jun38 春芽


不能


0

蓝雨鱼 幼苗


320*37.5%=120千米
6-2.5=3.5小时
120÷1.5=80千米/小时
3.5-1.5=2小时
2*80=160千米
160+120=280千米
320>280
所以不能在当天下午6:00之前到达B地


0

106032 幼苗


不能


0