一题高中必修一的数学题关于定义域的题.

一题高中必修一的数学题关于定义域的题.
若函数y=f(x)的定义域是[0,1],球函数F(x)=f(x+a)+f(2x+a) (0<a<1)的定义域
米男 1年前 已收到5个回答 举报

donglexin 幼苗


由于函数y=f(x)的定义域是[0,1],所以说这个函数的定义域就是【0,1】
所以 x+a和2x+a的取值范围都是【0,1】
所以就可以求出x的取值范围是【-a,1-a】和【-a2,1-a2】的交集
因为a的取值范围是(0,1)所以-a小于-a2 ,1-a大于1-a2.(这个你自己稍微考虑一下就可以得出了)
所以整个函数的定义域就是【-a2,1-a2】


6

a_ppl_e0915 幼苗


0≤x+a≤1且
0≤2x+a≤1
-a≤x≤1-a且
-a/2≤x≤(1-a)/2
因为0-a<-a/2,1-a>(1-a)/2
所以取交集后得:定义域为[-a/2,(1-a)/2]


2

bsn7006 幼苗


已知函数F(x)=X2+2x+a,F(bX)=9X2-2X+2,其中x属于实数,a,b为常数,则方程F(aX+b)=0的解集为?


2

yu-rong 幼苗


0<=X+a<=1和-1<-a<0两式相加得-1


1

幽居 幼苗


由题意,0<=x+a<=1,0<=2x+a<=1,解得,-a/2<=x<=(1-a)/2


0