已知向量a=(2,-3,5)与向量b=(3,λ,15/2)共线,则λ等于多少?

saltgreen 1年前 已收到1个回答 举报

一表的人才 幼苗


两向量共线,则可以用一个向量表示另一个向量
例:A=αB (α为常数)
换句话说,就是两向量对应的点坐标比值相同
a=(2,-3,5),b=(3,λ,15/2)
2/3=-3/λ=5/(15/2)
可得,λ=-9/2


4