在平面直角坐标系中,点P(2,3)与点P'(2a+b,a+2b)关于原点对称,则a-b的值为______.

94183 1年前 已收到1个回答 举报

happyyanzicoral 幼苗


解题思路:平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于原点的对称点是(-x,-y),即求关于原点的对称点时,横、纵坐标都变成原数的相反数.

根据两个点关于原点对称,则横、纵坐标都是原数的相反数,
得:2a+b=-2,a+2b=-3,
解得:a=-[1/3],b=-[4/3],
a-b=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 关于原点对称的点的坐标.

考点点评: 本题考查了关于原点对称的点的坐标,这一类题目是需要识记的基础题,记忆方法是结合平面直角坐标系的图形记忆.


2