(2013•安顺)下列各物质中均含有N元素,在这些物质中N元素的化合价最低的一种是(  )

(2013•安顺)下列各物质中均含有N元素,在这些物质中N元素的化合价最低的一种是(  )
A.KNO3
B.NH4Cl
C.NO
D.NO2
蔡莹 1年前 已收到1个回答 举报

路边小草 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合的化学式进行解答本题.

A、钾元素显+1价,氧元素显-2价,设KNO3中氮元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)×3=0,则x=+5价.
B、氢元素显+1价,氯氧元素显-1价,设NH4Cl中氮元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:y+(+1)×4+(-1)=0,则y=-3价.
C、氧元素显-2价,设NO中氮元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:z+(-2)=0,则z=+2价.
D、氧元素显-2价,设NO2中氮元素的化合价是w,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:w+(-2)×2=0,则w=+4价.
N元素的化合价最低的一种是NH4Cl.
故选B.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法即可正确解答本题.


6