画图思考1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=?(提示:可用一个圆,一条线段、一个正方形等表

画图思考1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=?(提示:可用一个圆,一条线段、一个正方形等表示“1”.)
是等于1/127,但不知怎么表示图,我马上要下线了!
紫汀花园 1年前 已收到1个回答 举报

紫焰麒麟 春芽


用正方形,先取出1/2,再从剩余的1/2中取一半,即1/4,再继续.
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=1-1/128=127/128
用圆和线段同理.

1年前 追问

10

紫汀花园 举报

能给图吗?

举报 紫焰麒麟

圆先去一半,然后用 扇形。