一项工程甲乙共做12天完成.甲单独做要30天完成,乙8天完成这项工程的几分之几

TR2008 1年前 已收到4个回答 举报

无才白领 幼苗


乙每天完成工程的
12分之1-30分之1=20分之1
乙8天完成这项工程的
20分之1×8=5分之2


2

fw20888 幼苗


这可是小学题,不过好长时间没做也不简单了!
设已X天完成,总工程量为1
1/1/30+1/X=12 X=20
8天完成工程量8/20=2/5


2

a86772588 幼苗


太难了(我是我是二年级的)


1

9ai3201 幼苗


30-12=18(天) 1/18=1/18 1/18*8=4/9
答:乙8天完成这项工程的4/9。


0