解方程组:{⒈y-x=1⒉3x+2y=5

xiaochongyun 1年前 已收到1个回答 举报

zltwgyu 幼苗


y-x=1 (1)
3x+2y=5 (2)
由(1)得x=y-1,代入(2)
3(y-1)+2y=5
5y=8
y=8/5
x=8/5-1=3/5
x=3/5 y=8/5


1