一个三角形,内角的度数比是3:7:5,这个三角形的内角分别是多少

一个三角形,内角的度数比是3:7:5,这个三角形的内角分别是多少
这是什么三角形
呀灭ss 1年前 已收到6个回答 举报

1西单 幼苗


你好!
180÷(3+7+5)x3=36°
180÷(3+7+5)x7=84°
180÷(3+7+5)x5=60°
很高兴为你解答!希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


10

zhytian 幼苗


3+7+5=15
三个内角分别为:
3/15×180度=36度
3/15×180度=60度
3/15×180度=84度
三个角都小于90度 这是锐角三角形


4

发白如霜52 幼苗


3+7+5=15
180÷15×3=36º
180÷15×7=84º
180÷15×5=60º


3

古城小妖 幼苗


∵ 三角形内角和为180° ∴ 3x+7x+5x=180° 解得 x=12° 即 36:84:60


3

参与是福 幼苗


3x+7x+5x=180
15x=180
x=12
所以这个三角形的内角分别是36度,60度,84度


1

天牙二郎神 幼苗


三角形内角度数为180 180×3/15=36 180×7/15=84 180×5/15=60所以分别是36 84 60


1