把一块长方形的木板的长截去2分米,剩下木板的周长是36分米.原来木板的周长是多少米?

最好的Fanta 1年前 已收到6个回答 举报

自己的角色 幼苗


假设剩下的木板为正方形,则正方形边长为36÷4=9
原来长方形长=9+12=11,宽=9
周长=2×(11+9)= 40分米


8

jojonew 果实


36+2×2
=36+4
=40分米


2

yufang8215 幼苗


把长还原后
2x2+36=40(分米)=4米
原来木板的周长是4米


1

xxqcpj 果实


一块长方形的木板的长截去2分米,剩下的周长只减少了:2×2=4分米
则原来周长为:36+4=40分米


1

双面童话wyl 幼苗


X米


0

丹巴无花果 幼苗


40dm


0