2sinθ-cosθ=1 (sinθ+cosθ+1)/(sinθ-cosθ+1)

2sinθ-cosθ=1 (sinθ+cosθ+1)/(sinθ-cosθ+1)
如题
已知2sinθ-cosθ=1 求(sinθ+cosθ+1)/(sinθ-cosθ+1)
三四叶五 1年前 已收到1个回答 举报

annachendi 幼苗


(sinθ+cosθ+1)/(sinθ-cosθ+1)
=(sinθ+cosθ+2sinθ-cosθ)/(sinθ-cosθ+2sinθ-cosθ)
=3sinθ/(3sinθ-2cosθ)

2sinθ-cosθ=1
(2sinθ -cosθ)^2=1=sin^2θ+cos^2θ
化简得到:3sin^2θ-4sinθcosθ=0
当sinθ=0,原式=0
当sinθ不等于0,cosθ=3sinθ/4
原式=3sinθ/(3sinθ-3sinθ/2)=2


5