小明5分钟能走200m,小红1小时能走2.4km.他们各自走的路程与时间能组成比例吗?请说明理由(要算式) 如

小明5分钟能走200m,小红1小时能走2.4km.他们各自走的路程与时间能组成比例吗?请说明理由(要算式) 如
小明5分钟能走200m,小红1小时能走2.4km.他们各自走的路程与时间能组成比例吗?请说明理由(要算式)
如果甲数的3/4等于乙数的2/3,那么甲数:乙数=( ):( ).如果甲、乙两数的和是34,则甲=( ),乙=( )
A:B=1.75时,则Ax( )=Bx( ).
zh200382 1年前 已收到4个回答 举报

stone雨 幼苗


1、小明每分钟走200/5=40(米/分)
小红每分钟走2400/60=40(米/分)
他们的速度一样,所以走的时间和路程可以成正比例
2、甲3/4=乙2/3,所以甲数:乙数=(8 ):( 9 ).
甲、乙两数的和是34,则甲=( 16),乙=( 18 )
3、A:B=1.75时,则Ax( )=Bx( ).这个题条件不足


7

yylong1976 幼苗


a*(0.35) b*(5)


2

15177900 幼苗


3. A:B=1.57时,则A×(1)=B×(1.57)
我也正好在写


1

dv3cnbe 幼苗


1、2.4km=2400m,1小时=60分钟,200:5=2400:60,因为200*60=12000,5*2400=12000,
12000=12000,所以200:5=2400:60
2、(1)8:9 (2)16,18
3、因A/B=1.75,A为被除数,B为除数,B是1倍数,A是多倍数,要使两数相等,则A*1=B*1.75


0