(1)在25℃、101kPa下,1g甲烷燃烧生成CO2和液态水时放热55.6kJ.则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为___

(1)在25℃、101kPa下,1g甲烷燃烧生成CO2和液态水时放热55.6kJ.则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为______.
(2)根据如下反应式:
A.Na+(g)+Cl-(g)→NaCl(s);△H
B.Na(s)+[1/2]Cl2(g)→NaCl(s);△H1
C.Na(s)→Na(g);△H2
D.Na(g)-e-→Na+(g);△H3
E.[1/2]Cl2(g)→Cl(g);△H4
F.Cl(g)+e-→Cl-(g);△H5
写出△H1与△H、△H2、△H3、△H4、△H5之间的关系式______
(3)下表中的数据表示破坏1mol化学键需消耗的能量(即键能,单位为kJ•mol-1):
化学键 C-H C-F H-F F-F
键能 414 489 565 158
根据键能数据计算以下反应的反应热△H:
CH4(g)+4F2(g)﹦CF4(g)+4HF(g)△H=______.
xiongyu1010 1年前 已收到1个回答 举报

欲哭无泪的是我 幼苗


解题思路:(1)依据1g甲烷燃烧生成CO2和液态水时放热55.6kJ.计算16g甲烷燃烧放热889.6kJ,根据热化学方程式书写方法标注物质聚集状态和反应焓变得到;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(3)反应焓变△H=反应物键能总和-生成物键能总和计算得到.

(1)1g甲烷燃烧生成CO2和液态水时放热55.6kJ.计算16g甲烷燃烧放热889.6kJ,根据热化学方程式书写方法标注物质聚集状态和反应焓变得到热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6kJ•mol-1,故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6kJ•mol-1
(2)依据盖斯定律A+C+D+E+F得到Na(s)+[1/2]Cl2(g)→NaCl(s)△H1=△H+△H2+△H3+△H4+△H5,故答案为:△H1=△H+△H2+△H3+△H4+△H5
(3)CH4(g)+4F2(g)﹦CF4(g)+4HF(g)△H=4×414KJ/mol+4×158KJ/mol-4×48KJ/mol-4×565KJ/mol=-1928KJ/mol,故答案为:-1928 KJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了化学反应能量变化,热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,注意反应焓变可以依据键能计算,题目难度中等.


9