要用21张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身两个,或者做盒底盖三个,如果一个盒身

要用21张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身两个,或者做盒底盖三个,如果一个盒身
和两个底盖可以做成一个包装盒,那么应该用多少张白卡纸做盒身,多少张的卡纸做底盖,使做成的盒身和盖底盒正好配套.用二元一次方程解!
guobao_fei 1年前 已收到2个回答 举报

kathywu403 春芽


设x张白卡纸做盒身,y张白卡纸做盒底盖.一个盒身配一底一盖,即是一个盒身配2个底盖.底盖总数应该等于盒身总数的2倍.
盒身总数:2x个
盒底盖总数:3y个
一个盒身配2个底盖,所以列式:
2x×2=3y
x+y=21
解得:x=9,y=12.
答:应该用9张白卡纸做盒身,12张的卡纸做底盖.


8

thm1986 幼苗


设用X张白卡纸做盒身。
2X = 3( 21-X ) / 2
解释: 等式左边2X 能算出白卡纸做出多少个盒身
等式右边3( 21-X )能算出白卡纸做出多少个盒底盖,除以 2是因为: 一个盒身和两个底盖才做成一个包装盒,所以总的盒底盖数除以2 应该等于盒身的数量才对。

解得 X = 9 21-9=12张


2