已知函数f(x)=2x(0<=x<=1)f(x)=-2/5x+12/5(1<x<=5)

已知函数f(x)=2x(0<=x<=1)f(x)=-2/5x+12/5(1<x<=5)
1)若函数y=f(x)的图像与直线kx-y-k+1有两个交点,求实数k的取值范围
(2)试求函数g(x)=xf(x)的值域
Ryanxvan 1年前 已收到2个回答 举报

高手不多007 幼苗


直线应该为 kx-y-k+1=0
f(x)的图像是折线OAB,其中O是原点,A(1,2),B(5,2/5).(画图就知道了)
(1)直线l:kx-y-k+1=0过点C(1,1),它从CB转到CO时与y=f(x)的图像恰有两个交点,其他情况不满足题设.
CB的斜率=(-3/5)/4=-3/20
CO的斜率=1
∴k的取值范围是[-3/20,1].
(2)
{2x² (0≤x≤1)
g(x)=xf(x)=
{ x(-2x/5+12/5)=-2x²/5+12x/5 (1

1年前 追问

5

Ryanxvan 举报

你这个答案我早就看过了................

举报 高手不多007

嗯 有什么问题或者不明白的步骤欢迎追问。

Ryanxvan 举报

额............主要是想看其他的方法............

举报 高手不多007

哦!这个是分段函数,不结合函数图像的这种方法可能会比较繁琐或更不太容易理解,你可以思考一下。我休息了啊,又不明白的明天中午或者晚上给你解答,你也早点休息,再见!

Ryanxvan 举报

恩啊..我想一下...其实是有一点思路的...

举报 高手不多007

是的,结合函数图像的解题方法(简称:数形结合法)是比较简单和明了的!

秦越 幼苗


你的题目有问题,g(x)在哪?直线方程怎么不是等式?kx-y-k+1=0 其他的没有了1、函数f(x)=2x(0<=x<=1)即y=2x在0~1有解
联力kx-y-k+1=0
得(x-1)k=2x-1当x在0~1有解好到这你自己就算个结果吧
另一个f(x)是同理的,只是换个数值罢了
2、这问很简单吧,第一个是0~2,第二个是2/5~18/5谢谢............


0