任选四个互不相同的数字,组成最大数和最小数,并用最大数减去最小数,然后对所得结果的四个数字重复上述过程,多重复几次,你发

任选四个互不相同的数字,组成最大数和最小数,并用最大数减去最小数,然后对所得结果的四个数字重复上述过程,多重复几次,你发现了什么?(可用计算器)
chjlydd 1年前 已收到1个回答 举报

yzy7135255 春芽


解题思路:这是一个探索性试题,同时也是一个老题,6174是个数字黑洞,解题的关键是按照要求组合、计算.

如:2357,
为7532-2357=5175,
7551-1557=5994,
9954-4599=5355,
5553-3555=1998,
9981-1899=8082,
8820-288=8532,
8532-2358=6174.
综上可知:循环下去都是6174.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算.

考点点评: 本题是一个探究性题目,可以激发学生的学习兴趣.但在探究时一定记住6174是个数字黑洞这个规律.


10