二分之一倍的根号2加根号3的和减去4分之3倍的根号2加根号27的和

橙色吉百利 1年前 已收到1个回答 举报

我是一棵葱baba 春芽


1/2(√2+√3)-3/4(√2+√27)
=1/2√2+1/2√3-3/4√2-9/4√3
=(1/2-3/4)√2+(1/2-9/4)√3
=-1/4√2-7/4√3。


1