求2个概率题:1,5封信随机投进甲,乙两个空信箱,两个信箱都有信的概率为?

求2个概率题:1,5封信随机投进甲,乙两个空信箱,两个信箱都有信的概率为?
2,6个运动队中有2个强队,先任意将6个队分成2组,每组3个队进行比赛,则这两个强队被分到同一组的概率为?一共2个题
闪动西西 1年前 已收到3个回答 举报

yangyc515 幼苗


(1)设信为ABCDE,A有甲,乙两种投法,B,C,D,E也各有两种投法,共有2^5=32(种)投法.甲,乙为空各有一种,即有1+1=2(种)所以P(两个信箱都有信)=1-2/32=15/16.(2)先分两组有C³6=20(种)(其中C³6表示6中...

1年前 追问

1

闪动西西 举报

平均分组不是c6 3c3 3 /2! 不用除2!么?这道题

举报 yangyc515

将6人平均分成2组,每组3人,有6中取3,C³6=6!/3!×(6-3)!=20. 除以2干什么?

闪动西西 举报

我全部列出来了,。就是10种,没有20种。呵呵

举报 yangyc515

设ABCDEF,其中AB为强队。 甲组有ABC,ABD,ABE,ABF(AB在一起有4种) 还有16种: ACD,ACE,ACF,ADE,ADF,AEF BCD,BCE,BCF,BDE,BDF,BEF, CDE,CDF,CEF,DEF ∴P(AB在一起)=4/20=1/5. 如果考虑分到甲,乙两组,就是P=2/5.

瓦希里 幼苗


1. 1-2/2^5=15/16
2. 2/5


2

huangyogn 幼苗


1 我们可以先算有一个信箱空的概率:2*(1/2)^5=1/16
所以都有信的概率:1-1/16=15/16
2 分到一组,其实可以看成2封信被投到一个box里,对吧 = =、
算法:2*(1/2)^2=1/2


0