有甲,乙,丙,丁4位同学,甲比乙重7千克,甲与乙的平均体重比甲,乙,丁3人的平均体重多1千克,乙,丙丁3人平均体重是40

有甲,乙,丙,丁4位同学,甲比乙重7千克,甲与乙的平均体重比甲,乙,丁3人的平均体重多1千克,乙,丙丁3人平均体重是40.5千克,乙与丙平均体重是41千克,问这4人中,最重的同学体重是多少千克?
甲最重,重46千克
得胜令 1年前 已收到5个回答 举报

荆棘间的百合 花朵


因为乙、丙、丁3人平均体重是40.5千克,所以三人的总体重为40.5×3=121.5(千克)
又因为乙与丙平均体重是41千克,所以二人的总体重为41×2=82(千克)
所以丁的体重为121.5-82=39.5(千克)
因为甲与乙的平均体重比甲,乙,丁3人的平均体重多1千克,
甲与乙的平均体重比丁轻3千克,即甲与乙的平均体重为39.5-3=36.5(千克)
又因为甲比乙重7千克
所以乙的体重为(36.5×2-7)÷2=33(千克)
甲的体重为33+7=40(千克)
根据乙与丙平均体重是41千克,所以二人的总体重为41×2=82(千克)
得出丙的体重为82-33=49(千克)
最重的是丙,重49千克.

1年前 追问

9

得胜令 举报

错了,答案46,甲最重额,想出来给最佳答案

举报 荆棘间的百合

我上面过程写反了,应该是 甲与乙的平均体重比丁重3千克,即甲与乙的平均体重为39.5+3=42.5(千克) 又因为甲比乙重7千克 所以乙的体重为(42.5×2-7)÷2=39(千克) 甲的体重为39+7=46(千克) 根据乙与丙平均体重是41千克,所以二人的总体重为41×2=82(千克) 得出丙的体重为82-39=43(千克) 对不? 不好意思,算错了!

gdzzzb 幼苗


最重的同学是丙,44千克


2

ProudNicky 幼苗


设分别是a,b,c,d
a-b=7
(a+b)/2 - (a+b+c)/3 = 1
(b+c+d)/3 = 40.5
(b+c)/2 = 41
化简上面式子,变成:
a-b=7
a+b-2c=6
b+c+d = 121.5
b+c =82
轻松解得a= 17+3/16 b=10+3/16 c = 71 + 13/16 d = 39+1/2
所以c最重


2

sdfxuyong 幼苗


eeeeeeee...........太麻烦了


0

aoze5688 幼苗


甲 47.75 乙 40.75 丙 41.25 丁 39.5


0