一堆钢管,最上层有三根,最下层有十三根,共十一层,从上往下每层依次多一根,问这堆钢管一共有多少根?只求启发不求答案.

fredmao 1年前 已收到35个回答 举报

dsj111111 幼苗


启发就是:
你可以很清楚的知道.每一层都是比上一层多一根.这符合一种规律.加入说.1+2+3=6 我们可以怎样解答?就是1+2+3=2*3=6
例如1+2+3+4+5=3*5=15 1+2+3+4+5+6+7=4*7=28
我们可以知道..当1+2+3+...+n=最中间的数* 一共有多少个数
回归题目:当3...+13的时候,最中间的数是8.所以
3+4+5+...+13=8*11=88
不懂得话在百度hi我吧


2

xiaoyuab12 幼苗


是这样排列的 3 4 5 6...12 13
等差数列:a1=3 d=1
一共有11层
所以是16*11/2=88 即 (首项+末项)乘以 项数 再除以 2


2

运用比较 幼苗


是这样排列的 3 4 5 6...12 13
等差数列:a1=3 d=1
一共有11层
所以是16*11/2=88


2

gdh133417 幼苗


可以用第一层的根数+1的得数再加一、加到=13为止


2

猛烈撞击 幼苗


最古老的:先画图,然后再依次计算


2

黯淡兰点 幼苗


把钢管倒摆,两堆相连,呈平行四边形


2

xiagc 花朵


用梯形面积公式
(3+13)乘11除以2=88


2

Zh_T 幼苗


(3+13)×11÷2=88,等差数列求和=(首项+末项)*项数/2,项数为11(共十一层)。


2

FY1986 幼苗


3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=88 五年级下册教材上有分解


2

有你真好1 幼苗


这和求梯形的面积的公式是一样的:(上底+下底)×高÷2
下底是最下层有十三根,上底是最上层有三根,高是共十一层
是你说的只求启发不求答案,所以我就不告诉你答案了
把悬赏分给我吧,我是小学六年级的学生,我打字很累的


2

keven800 幼苗


五年级下教材全解


1

度是0878 幼苗


把钢管倒摆,两堆相连,呈平行四边形,11是高,(3+13)是底,底乘高/2


1

zhuzhangnan 幼苗


只求启发不求答案


1

zyo5586731 幼苗


3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=88 88除以11=8
一共有11层


1

wangkkhui 幼苗


88


1

gendon2_2 幼苗


算式:3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=?


1

口若悬河mmm 幼苗


3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13


1

76877997 幼苗


这道题可以用等差数列来求
最上层有三根 首项为3
最下层有十三根 末项为13
共十一层 项数为11
(从上往下每层依次多一根 公差为1)
求和公式 (首项+末项)*项数/2


1

小城1983 幼苗


把这堆钢管看成一个梯形:上底为3,下底为13,高为11,它的面积即为它的根数
面积=(上底+下底)*高/2


1

跳跳的猪猪 幼苗


最上面一层加上最下面一层 和最上面第二层 加上那个最下面第二层是不是一样的数啊?类推一下 最中间一层 假如层数是单数, 是不是最上面一层加最下面一层的数量的半? 只要知道层数是不是就是可以算出来了?
这个方法应该是最简单的了~ 你想想是不是~
或者我们来把这个堆钢管变一下~
把最下面一层多的添加到第一层上面, 是两层数量相等! 最上面第...


1

暗暗5 幼苗


3+4+5+6+7+8......+13


1

妖怪虫虫 幼苗


16


1

lichengjiu 幼苗


一层 3
二层 4
三 5
。 。



十一 13
3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=88


1

曲素素 幼苗


3+4+......+13是等差数列,公式:Sn=n(a1+an)/2
n为项数,a1是首项,an是末项 即Sn=11×(3+13)/2=88


1

angel121700 幼苗


3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=88


0

画船载酒 幼苗


这是个等差数列(3+13)*11/2
第n层的钢管数+第12-n层钢管数是一个定值16


0

美愿 幼苗


3+4+......+13是等差数列,公式:Sn=n(a1+an)/2
n为项数,a1是首项,an是末项 即Sn=11×(3+13)/2=88


0

全球英语14 幼苗


如此简单啊
公式:(上层根数+下层根数)×项数÷2
这就是高斯求和等差式
啊!你应在在学求梯形的面积公式吧
等你学了之后,题目就迎刃而解了
代入公式:(3+13)×11÷2
=16×11÷2
=176÷2
=88(根)
这就是所谓:启发+答案=天才小摩冰2009
对...


0

dashengyang 幼苗


这是一道等差数列求和的问题,下面是公式
和=(首项+末项)×项数÷2
项数=(末项-首项)÷公差+1
首项=末项-(项数-1)×公差
末项=首项+(项数-1)×公差
本题用求和的方法。


0

3hbhg 幼苗


88


0

wwf123 幼苗


在上面再加3根当三角形算


0

kasumi1208 幼苗


是这样排列的 3 4 5 6...12 13
等差数列:a1=3 d=1
一共有11层
所以是16*11/2=88 即 (首项+末项)乘以 项数 再除以 2


0

用户名已到期 幼苗


3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13
=(3+13)+(4+12)+(5+11)+(6+10)+(7+9)+8
=16*5+8
=80+8
=88


0

xueshenyichi 幼苗


它是这样排列的:3 ,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,
3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13
=(3+13)×5+8
=16×5+8
=80+8
=88


0

小米cc 幼苗


公式:(首相+末相)×项数÷2=答案


0