一块长方形菜地的周长是90米,宽是长的1/2,求这块菜地的面积是多少平方米?

光头歌女 1年前 已收到5个回答 举报

漫天血雨 果实


90÷2=45 45÷(1+2) =15 宽:15x1=15 长:15x2=30 15x30=450(平方米)


5

凤凰舞者 幼苗



2

老爷车07 幼苗


20


1

紫壁樵歌 精英


长和宽的和是
90÷2=45(米)

45÷(1+1/2)=30(米)

45-30=15(米)
面积是
30×15=450(平方米)


1

岚羽飘飘 幼苗


设长为a,宽为1/2a。
2a+2(1/2)a=90
解得:a=30 ;1/2a=15
面积=30X15=450


0