问个数学题,二次函数抛物线的已知二次函数图像经过(2,-3),对称轴x=1,抛物线与x轴两交点距离为4,求这个二次函数的

问个数学题,二次函数抛物线的
已知二次函数图像经过(2,-3),对称轴x=1,抛物线与x轴两交点距离为4,求这个二次函数的解析式
redftws 1年前 已收到4个回答 举报

poshown 幼苗


对称轴x=1,两交点距离为4,由此可知两交点横坐标分别为-1,3
设此二次函数的解析式为y=a(x+1)(x-3)
把点(2,-3) 代入,解得a=1
∴解析式为y=(x+1)(x-3)


3

vv棋子 幼苗


f(x)=x^2-2x-3


2

rsthsdfh 幼苗


三个方程
设Y=aX~2+bX+c
-b/2a=1
0=16a+4b+c
4a+2b+c=-3
三个未知数 三个方程可解
题目给了三个条件可以列三个方程,函数解析式也就出来了
要是还有什么不明白问我


1

愚猪 幼苗


两个根分别是
1+4/2=3,1-4/2=-1,所以这个二次函数有如下形式
y=a(x-3)(x+1),将(2,-3),代入
-3=a(2-3)(2+1),解得a=1
所以
y=(x-3)(x+1),


0