请教两道高一化学题第一道:7g炭粉与14g氧气在一定条件下完全反应生成21g氧化物,则生成物中一氧化碳与二氧化碳的物质的

请教两道高一化学题
第一道:
7g炭粉与14g氧气在一定条件下完全反应生成21g氧化物,则生成物中一氧化碳与二氧化碳的物质的量之比是( )
A.1:1 B.2:1 C.2:3 D.3:2
第二道:
向100mL未知浓度的浓H2SO4(硫酸)中加入64g铜片,加热一段时间后,反应不再进行时,测得反应中有1.5mol e¯(电子)发生转移,求被还原的硫酸的物质的量.将反应后的溶液过滤,加水稀释滤液至500mL,再加上足量锌粉充分反应,在标准状况下,收集到6.72L H2(氢气).求有多少克锌参加反应及原未知浓度浓硫酸的物质的量.
流言飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

lllou 幼苗


A
根据
+6.+4.转移电子
S-----SO2.2e-
n.1.5mol
所以
n=1.5/2=0.75
2
锌分为2部分,一部分和硫酸铜发生置换
另一部分生成H2
因为
Cu----CuSO4------转移电子
0--------+2--------2
X--------------------1.5
X=0.75摩尔
铜的质量=0.75*64=48克
Zn----Cu
65------64
M1---------48
M1=48.75g
Zn-----H2SO4-------H2
65-----------------2
M2-------------------6.72/22.4*2
M2=19.5
M(Zn)=m1+m2=68.25


5

ee履痕 幼苗


第一题A
由C粉质量和氧气质量可得出C原子数:O原子数=2:3 所以CO和CO2物质的量之比1:1
第二题为68.25g锌 1.8mol硫酸
注意考虑Zn和CuSO4的反应~


1