五(2)班有班费32.8元,同学们在图书义卖活动中又筹集到27元.用这些钱正好可以买2副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少钱?

短线金股 1年前 已收到1个回答 举报

守侯温存 幼苗


解题思路:先计算出总钱数,即32.8+27=59.8元,再据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解.

(32.8+27)÷2,
=59.8÷2,
=29.9(元);
答:每副乒乓球拍29.9元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出总钱数,是解答本题的关键.


2