已知抛物线x²=2py(p>0)上的点到直线lx-y-2的距离√2/2,求抛物线标准方程

已知抛物线x²=2py(p>0)上的点到直线lx-y-2的距离√2/2,求抛物线标准方程
已知抛物线x²=2py(p>0)上的点到直线lx-y-2的距离最近√2/2,求抛物线标准方程
佛罗罗 1年前 已收到1个回答 举报

冷美人的眼泪 幼苗


令抛物线上距离直线L最近的点为Q(x0,y0),则过Q点的切线平行于直线L令过Q点的切线为x0x=p(y+y0),即x0x-py-py0=0则x0=p(I)而Q到直线L的距离为|x0-y0-2|/√2=√2/2(II)又点Q在抛物线上有x0^2=2py0(III)由(I)(II)(...


9