概率论与数理统计设随机变量X~N ( µ,σ ² ),则Y= aX + b服从 ( ) .A.N

概率论与数理统计
设随机变量X~N ( µ,σ ² ),则Y= aX + b服从 ( ) .
A.N (µ,σ²) B.N(0,1)
C.N (µ/a ,(µ/b )²) D.N (aµ+ b ,a²σ²)
为什么标准答案是D,请给与详细说明.
35470999 1年前 已收到1个回答 举报

独木鱼 幼苗


由正态随机变量的性质
(注:正态随机变量分布为N(期望,方差))
E(Y)=E(aX+b)=aE(X)+b=aµ+b
D(Y)=D(aX+b)=a²D(X)=a²σ²
由此可知Y~N(aµ+b,a²σ²)


10