数学关于圆.等边三角形ABC的边长为6根号3,AD是高,若点D为圆心,4为半径,试确定圆心OD与直线AB有怎样的关系?

haoshuaye 1年前 已收到2个回答 举报

孤忍者良yy 花朵


作DE⊥AB,垂足E,
AD是高,角BAD=30°,BD=AB/2=(6根号3)/2=3根号3;
AD²=AB²-BD²=(6根号3)²-(3根号3)²=81,
AD=9;
S△ABD=BD*AD/2=AB*DE/2
DE=BD*AD/AB=(3根号3)*9/(6根号3)=4.5cm;
(1)r=3cm,


1

sqsq520346 幼苗



2