小英给小丽100元就是小英3倍,小丽给小英5元是小丽8倍各几元 不要二元一次方程

晓珏 1年前 已收到1个回答 举报

qinli520 幼苗


肯定要

1年前 追问

3

举报 qinli520

设小英为x,小丽为y,可得3(x-100)=y+100 8(y-5)=x+5

举报 qinli520

我才小学,不知道我这对不对,楼主看下

举报 qinli520

楼主,你答案算出来没

举报 qinli520

我算出来不是整数

晓珏 举报

20、130

举报 qinli520

好像不对哎,你在算算

晓珏 举报

把3改成4,8改9?

举报 qinli520

你这题目好像就是算不出整的

举报 qinli520

我在帮你算算

举报 qinli520

楼主,我算出来y=23左右,x=141左右

晓珏 举报

谢谢你