用压差式液位计如何测得ρ1 ρ2两种密度不同且互不相容的液体的界面高?

用压差式液位计如何测得ρ1 ρ2两种密度不同且互不相容的液体的界面高?
有人回答也是ρgh 只不过ρ=ρ2-ρ1 这是如何来的
p1= h0ρ2g+(h1+h2)ρ1g+p0
P2=(h1+h2+h0)ρ1g+p0
ΔP=h0(ρ2-ρ1)g
请问这里的P2为何是 H1+H2+H0计算?
B14A 1年前 已收到1个回答 举报

泰里尼登斯 幼苗


差压液位计测界面,上层液面高度必须始终高于上引压管开口处.这时:
若界面低于等于下引压口(零位),相当于轻组分满程,差压为 ρ1· g· H
若界面高于等于上引压口(满程),相当于重组分满程,差压为 ρ2· g· H
量程 = 满程 - 零位 = ρ2· g· H -- ρ1· g· H = (ρ2 -- ρ1)· g· H


2