有理数a,b分别满足下列条件时,求式子|a|a+b|b|的值.

有理数a,b分别满足下列条件时,求式子
|a|
a
+
b
|b|
的值.
(1)ab>0;
(2)ab<0.
一个想法_ 1年前 已收到1个回答 举报

cz_longcheng 花朵


(1)∵ab>0,
∴①a>0,b>0时,原式=1+1=2;
②a<0,b<0时,原式=-1-1=-2;

(2)∵ab<0,
∴a、b异号,不妨设a>0,b<0,
则原式=1-1=0.


2