一元二次方程的各种情况.在什么情况下一元二次方程一定有实数根?在什么情况下一元二次方程有二个不等的实数根?在什么情况下一

一元二次方程的各种情况.
在什么情况下一元二次方程一定有实数根?
在什么情况下一元二次方程有二个不等的实数根?
在什么情况下一元二次方程没实数根?
豪翔鹰 1年前 已收到4个回答 举报

梦朝阳 幼苗


da公式推倒:
ax^2+bx+c=0
ax^2+bx=-c
等式两边同时除a
x^2+(b/a)x=-c/a
把上式左边配方
x^2+(b/a)x+(b/2a)^2=-c/a+(b/2a)^2
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/(4a^2)
把上式展开,即求根
x+b/2a=±[根号(b^2-4ac)]/2a
x=-b/2a±[根号(b^2-4ac)]/2a
x={-b±[根号(b^2-4ac)]}/2a
就是这样了
^2表示平方


8

绿箭Angel 幼苗


ax^2+bx+c=0 a b c均为常数
b^2-4ac>=0(大于等于0) 一定有实数根
b^2-4ac>0
有两个实数根
b^2-4ac<0
无实数根


2

沙场醉客 幼苗


△大于0时,一元二次方程有二个不等的实数根。
△等于0时,一元二次方程一定有两个相等的实数根。
△小于0时,一元二次方程没实数根。
欢迎追问,希望采纳!


0

huyanaifei 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的根的情况判别 (1)当△>0时,方程有两个不相等的实数根; (2)当△=0时,方程有两个相等的实数根; (3)当△<0时,方程没有实数根. (1)和(2)合起来:当△≥0时,方程有两实数根. 上面结论反过来也成立.可以具体表示为: 在一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)中, ①当方程有两个不相等的实数根时,△>0; ...


0