数学 七年级 提取公因式法4a(x+y-z)+10a²(z-x-y) 已知ab=1 a+b= -2007 则a

数学 七年级 提取公因式法
4a(x+y-z)+10a²(z-x-y)


已知ab=1 a+b= -2007 则a²b+ab²=?
wangxingwen 1年前 已收到4个回答 举报

kenlong 幼苗


第一题是a(x+y-z)(4-10a)
第二题是a²b+ab²=ab(a+b),所以就等于-2007


6

我飘来飘去 幼苗


我大二了。我居然不会。。。


2

青青子佩32 幼苗


1.原式=2a(X+Y-Z)(2-5a)
2.原式=ab(a+b)=-2007


2

zaizai_64 幼苗


  1. 先用分配律,然后合并同类项,最后提公因数。即得:a(x+y-z)(4-10a)

  2. 提出公因数后就很容易得 :-2007


0