一根木料,第一次用去全长的[1/4],第二次用去全长的[1/3],第一次比第二次少用[1/2]米.这根木料长多少米?

八云天 1年前 已收到5个回答 举报

雾-隐-雷-藏 春芽


解题思路:把这根木料总长看作单位“1”,则第一次比第二次少用的分率为[1/3]-
1
4
,对应[1/2]米,运用除法即可求出这根木料总长.

[1/2]÷([1/3]-
1
4)
=[1/2]÷[1/12]
=[1/2]×12
=6(米)
答:这根木料长6米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 解答本题的关键是找准单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.


6

没有袋的袋鼠 幼苗


1/2/(1/3-1/4)=6


2

jianhey 幼苗


长x
x/3-x/4=1/2


1

icecream82 幼苗


长x
x/3-x/4=1/2


0

trueyangliang19 幼苗


长x米
x/3-x/4=1/2
x=6


0