点p是椭圆[(x^2)/5]+[(y^2)/4]=1上一点 以点P以及点F1 F2为顶点的三角形的面积等于1 则点P的坐

点p是椭圆[(x^2)/5]+[(y^2)/4]=1上一点 以点P以及点F1 F2为顶点的三角形的面积等于1 则点P的坐标为?
已知椭圆的焦点为F1(-1,0)和F2(1,0)点P为椭圆上的一点 且ㄧF1F2ㄧ是ㄧPF1ㄧ和ㄧPF2ㄧ的等差中项 则该椭圆的方程为?
椭圆[(x^2)/25]+[(y^2)/9]=1的焦点为F1F2 P为椭圆上一点
已知∠F1PF2=90°则△F1PF2的面积为?
若△ABC的两个顶点坐标分别是B(0,6)C(0,-6)另两边AB AC的斜率的乘积是-4/9 顶点A的轨迹方程为?
cryice 1年前 已收到1个回答 举报

oxyxyxy 幼苗


(1):以F1F2边为底边,求解三角形PF1F2的高,根据题意三角形的高就是点P纵坐标的绝对值!
由已知可得F1坐标(1,0);F2坐标(-1,0),所以高为1,
代入解析式可以得到横坐标:x=正负2分之根号15.
组合成四个点的坐标就是P点坐标;
(2):根据已知条件c=1,所以PF1+PF2=2F1F2=4,
也就是说半长轴是2,所以a=2,
设方程为x^2/4+y^2/b=1,
则根据椭圆公式可得a^2=b^2+c^2,
a=2,c=1,所以可得b=根号3,
所以椭圆解析式为x^2/4+y^2/3=1 .
(3):根据已知条件可以知道以F1F2为直径的园与椭圆交于P点,
园的解析式为x^2+y^2=16,
连立方程组,解方程,
得:y^2=81/16,所以y的绝对值为9/4,
即三角形的高为9/4,
三角形面积s=1/2*8*9/4=9
(4):设A点坐标为(x.y)
根据已知条件,AB的斜率是k1=(y-6)/x
AC的斜率是k2=(y+6)/x
所以,k1k2=(y^2-36)/x^2=-4/9
化简以后就得到结果啦


6