数列{an}满足a1=13, an+1=a2na2n−an+1(n=1,2,…).

数列{an}满足a1
1
3
an+1
a
2
n
a
2
n
an+1
(n=1,2,…)

(Ⅰ)求a2,a3
(Ⅱ) 求证:a1+a2+…+an=[1/2−
an+1
1−an+1];
(Ⅲ)求证:[1/2
1
32n−1
a1+a2+…+an
1
2
1
32n].
hanolulu 1年前 已收到1个回答 举报

让蚊子咬了 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用数列{an}满足a1
1/3
an+1
a
2
n
a
2
n
an+1
(n=1,2,…)
,分别代入,即可求得a2,a3
(Ⅱ)由an+1
a
2
n
a
2
n
an+1]知[1
an+1
1
a
2
n
1
an
+1
,从而可得an
an
1−an
an+1
1−an+1
,代入即可得出结论;
(Ⅲ) 证明
1/2
1
32n−1
a1+a2+…+an
1
2
1
32n]等价于证明[1/2
1
32n−1
1
2
an+1
1−an+1
1
2
1
32n],
即证 32n−1
1−an+1
an+1
32n
,再利用数学归纳法进行证明.

(Ⅰ)∵数列{an}满足a1=
1
3,an+1=

a2n

a2n−an+1(n=1,2,…).
∴a2=
1
7,a3=
1
43…(2分)
(Ⅱ)证明:由an+1=

a2n

a2n−an+1知[1
an+1=
1

a2n−
1
an+1,
1
an+1−1=
1
an(
1
an−1).(1)
所以
an+1
1−an+1=

a2n
1−an=
an
1−an−an,
即an=
an
1−an−
an+1
1−an+1.…(5分)
从而a1+a2+…+an=

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列与不等式,考查数学归纳法,正确运用数列递推式,及数学归纳法的证题步骤是解题的关键.


5