一①x²-5x+6 ②﹣5a-1 ③x²-2xy+y² ④x²+4x+4 ⑤m(


①x²-5x+6 ②﹣5a-1 ③x²-2xy+y² ④x²+4x+4 ⑤m(n-2﹚-m²﹙2-n﹚
二若x²+mx+n=﹙x+2﹚﹙x-3﹚
,则m=____,n=_____.
名被用了 1年前 已收到5个回答 举报

橙子冰 春芽



①x²-5x+6
=(x-2)(x-3)
②﹣5a-1
= -5(a+0.2)
③x²-2xy+y²
=(x-y)²
④x²+4x+4
=(x+2)²
⑤m(n-2﹚-m²﹙2-n﹚
=m(n-2)+m ²(n-2)
=m(n-2)(1+m)
二若x²+mx+n=﹙x+2﹚﹙x-3﹚
,则m=_-1___,n=_-6____.

1年前 追问

8

名被用了 举报

请把详细的步骤写下来一个个写下来

举报 橙子冰

这些都使用的是十字相乘的方法,这种方法就是用一步出来的。

云雾_wyw 幼苗


1.(x-2)(x-3)
2.似乎不全啊
3.(x-y)^2
4.(x+2)^2
5.原式=mn-2m-2m^2+m^2*n=m(n-2-2m+mn)=m[(n-2)-m(2-n)]=m(n-2)(1+m)
6.(x+2)(x-3)=x^2-x-6 所以m=-1,n=-6


2

加古里子 幼苗


m=1,n=6


2

8441666 幼苗


m=-1,n=-6


0

珊瑚戒指 幼苗


①x²-5x+6 =x²+(-2-3)x+[-2*(-3)]=(x-2)(x-3) 十字相乘
②﹣5a-1 = -(5a+1) 提公因式法
③x²-2xy+y² =x²-2*x*y+y²=(x-y)² 完全平方
④x²+4x+4 =x²+2*2*x+2...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com