已知曲线y=x^2外一点P(2,2),求曲线y=x^2的过点P的切线方程.

东方红花 1年前 已收到5个回答 举报

wanglitie 幼苗


设过p(2,2)点的直线方程为y=kx+2-2k与抛物线方程联立得
x^2-kx+2k-2=0
令判别式为0知k^2-8k+8=0则k=4+2√2 或k=4-2√2
直线方程为y=(4+2√2)x-6-4√2 或y=(4-2√2)x-6+4√2


9

君天宇 幼苗


设切点为(a,a^2)由题意得对y=x^2求导得k=y’=2a所以(a^2-2)/(a-2)=k ===>a=正负根号2+2 所以切线方程为 y-2=正根号2(x-2) y-2=负根号2(x-2)


2

龙潭子 幼苗


y=x^2 怎么可能是曲线呢?


2

长空之歌 幼苗


对y求导,则2x(x-x)+y=y.将(2,2)代入得y=2x/2-4x+2


1

怪物夕夕 幼苗


设切线方程为Y=AX+B
将Y=AX+B带入Y=X^2
即 AX+B=X^2 (1)
因为过(2,2)所以2A+B=2
切线方程,跟曲线只有一个交点
所以判别式...


1