(2012•哈尔滨模拟)甲数的[3/4]等于乙数的[3/5],(甲数不等于0)甲数(  )乙数.

(2012•哈尔滨模拟)甲数的[3/4]等于乙数的[3/5],(甲数不等于0)甲数(  )乙数.
A.>
B.<
C.=
还有很 1年前 已收到1个回答 举报

逸名1 幼苗


解题思路:根据甲数的[3/4]等于乙数的[3/5],列出等式:甲×[3/4]=乙×[3/5],进一步用乙数表示甲数,求得问题的解.

甲×34=乙×35, 甲=乙×35÷34,甲=乙×35×43,甲=乙×45,即甲是乙的45,甲4份,乙...

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的方法灵活,可以把甲×[3/4]=乙×[3/5]=1,分别求出比较即可;也可利用分数的意义解答,所取得份数相同,分得份数多的数就大.


8