一箱苹果,第一次取走了1/4,第二次取走余下的1/4,第三次取走4个,还剩14个.这箱苹果原来有多少个?)

chrissz 1年前 已收到9个回答 举报

北风吹白云 幼苗


第一次取走了1/4,第二次取了(1-1/4)*1/4=3/16
假设第三次不取走4个则应还剩下14+4=18个
这18个对应的分率应是1-1/4-3/16=9/16
则原来有:18除以9/16=32个


9

wsr_1987 幼苗


全部看作单位1
第一次取走1/4,还剩1-1/4=3/4
第二次取走(3/4)x1/4=3/16,还剩下3/4-3/16=9/16
全部有:(14+4)/(9/16)=32个


2

夕阳753 幼苗


解 设原有x个苹果
1/4x + 1/4(1- 1/4)x + 4 + 14 =x
1/4x + 1/4(3/4)x + 18 =x
1/4x + 3/16x + 18 =x
x - 7/16x= 18
x=32


2

万大师 花朵


41+41+14+4


1

天天想__ 幼苗


设有苹果x个
第一次取走1/4x
第二次取走1/4(x-1/4x)
1/4x+1/4(x-1/4x)+4=x-14
x=32个


1

衡水可风 幼苗


学应用题了吧?
假设原来有X个
第一次取走 1/4*X 第二次取走 (X-1/4*X)*1/4
X-1/4*X-1/4*(X-1/4*X)=4+14
X=32


0

mnbx 幼苗


设这箱苹果原来有X个
(X-1/4X)-1/4X-4=14
、、、
、、、
、、、
应该是这样的


0

zgm820730 幼苗


设原来为X个,则
(X-X*1/4)*1/4-4=14
化简得,X=96


0

yinziqi 幼苗


14+4=18
18/1/4=72
72/1/4=288


0